Isa Biete: "El Monje Budista" (1999)

Autor: Isa Biete (Barcelona, 1957). Título: El Monje Budista (1999). Descripción: Gouche sobre tela, firmado en el parte inferior izquierda. Medidas sin marco: 55x33 cm. Obra en muy buenas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Isa Biete (Barcelona, 1957) está representada en el Museo Internacional de Arte Naïf de Bages (Rousillon, FRANCIA) y ha expuesto en diferentes ciudades de España y Francia. Su estilo naíf nos transmite los sentimientos que experimentó ante la magia de los países que visitó durante sus viajes alrededor del planeta. Su estilo colorista y expresivo, sus más de treinta años en el mundo del arte, nos permite gozar de una obra libre, sin complejos y cargada de energía positiva.

  • Eduardo Arroyo: "Carmen" 14/100. 1972

    Autor: Eduardo Arroyo (1937-2018). Título: Carmen. 1972. Descripción: Litoigrafía original sobre papel Arches firmada a mano por el artista y numerada a lápiz en edición limitadade 100 ejemplares, 14/100. Medidas 65x46 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 20/11/2019 18:55:00
  • Eduardo Arroyo. "Love" 114/200. 1992

    Autor: Eduardo Arroyo (1937-2018). Título: Love. 1992. Descripción: Litoigrafía original sobre papel Arches firmada a mano por el artista y numerada a lápiz en edición limitadade 200 ejemplares, 114/200. Medidas 100x65,50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 20/11/2019 19:00:00