Isa Biete: "Monje Budista" (1999)

Autor: Isa Biete (Barcelona, 1957). Título: Monje Budista (1999). Descripción: Gouche sobre tela, firmado en el parte inferior izquierda. Medidas sin marco: 55x33 cm. Obra en muy buenas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Isa Biete (Barcelona, 1957) está representada en el Museo Internacional de Arte Naïf de Bages (Rousillon, FRANCIA) y ha expuesto en diferentes ciudades de España y Francia. Su estilo naíf nos transmite los sentimientos que experimentó ante la magia de los países que visitó durante sus viajes alrededor del planeta. Su estilo colorista y expresivo, sus más de treinta años en el mundo del arte, nos permite gozar de una obra libre, sin complejos y cargada de energía positiva.

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00