María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Ivo Pascual Rodés (1883 - 1949). Título: sin título. Descripción: boceto sobre papel. Medidas sin marco 15x10 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la familia del artista. Ivo Pascual Rodés, fue un pintor paisajista catalán, discípulo de Joan Limona. Amigo de Josep Berga i Boix, tras fallecer fue nombrado Director de la Escuela de Arte de Olot. Sus obras son paisajes bucólicos y tradicionales, con un fuerte cromatismo ligado a la naturaleza. Colaborador de Antonio Gaudí , realizó pinturas murales del vestíbulo La Pederera, de la Casa Milá.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente