Jaime Rico Amador: "Colibries" (2020)

Colibries , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 3 cm. Firmado en la esquina superior izquierda.

  • M. Casaux: "Mujer reclinada" (2020)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "Mujer reclinada" AÑO: 2020 TÉCNICA: Acrílico y collage sobre lienzo MEDIDAS: 50 X 70 cm. Perfecto estado de conservación. Firmado a mano. Barnizado

    Fecha fin: 23/11/2020 18:30:00
  • Joan Miró - Litografía original - Escultor : Suecia.

    Joan Miró Litografía original sobre papel Guarro. Escultor : Suecia. Firmado en la piedra. Edición de: 1500 copias. Dimensiones de la obra: 40 x 20 cm. Publicado por Polígrafa Obra gráfica Barcelona 1974. Catálogo razonado Mourlot nº938. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 23/11/2020 18:35:00
  • J. Antony Redmile: "Candelabro Rana" (ca. 1975)

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Candelabro Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto baño de plata y huevo de avestruz sobre bade de ébano. Medidas 23x10x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    1975 €
    Fecha fin: 23/11/2020 18:40:00
  • J. Antony Redmile: "Saltamontes"

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, 1940). Título: Saltamontes (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de alpaca y ébano con incrustaciones de malaquita. Pieza única. Sobre base de ébano y nacar. Medidas de la base 74x35x10 cm. Medidas del saltamontes 65x20x20 cm. Obra en buenas condiciones. El estilo de diseño de Anthony Redmile se ha definido como excéntrico, opulento y exagerado. House & Garden Britain lo describió una vez como "sin duda el diseñador más original, prolífico y fantástico de Gran Bretaña". Nacido en Inglaterra en 1940, el diseñador de posguerra y contemporáneo es principalmente conocido por su extravagante diseño de muebles, objetos de bellas artes y trabajos de diseño de interiores. Sus objetos de arte incluyen huevos de avestruz adornados con malaquita y plata, espejos enmarcados con cuernos y formas de animales adornadas con ágata y conchas marinas. La lista de clientes famosos de Redmile está compuesta por Rod Stewart, Jacqueline Onassis, Erté y miembros de la familia real británica, entre otros.

    9900 €
    Fecha fin: 23/11/2020 18:45:00