250 €

Jaime Rico Amador : "Medusa1" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

"Medusa1" Técnica mixta sobre tabla. Acrílico, trabajo de texturas y materia con combinación de acrílicos iridiscentes y opacos, dibujo y transferencia sobre tabla dm. Rematado con bastidor acabado en blanco de 3,5cm Trabajo original de Jaime Rico Amador . Producido en el año 2020 , perteneciente a la serie animalistica. Medidas 40x25 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jaime Rico Amador: "Colibries" (2020)

    Colibries , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 3 cm. Firmado en la esquina superior izquierda.

    400 €
    Fecha fin: 04/11/2020 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00