200 €

Jaime Rico: "Carpa koi" (2018):

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

"Carpa koi" es una obra original de Jaime Rico Amador , perteneciente a la serie animalistica realizada entre los años 2017 y 2019. Técnica mixta , Acrílico, dibujo y transferencia sobre tabla Dm , rematado con bastidor en blanco de 4 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jaime Rico Amador: "Desierto vertical 5" (2013)

    RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978). “Desierto vertical 5”(2013). Técnica mixta (acrílico, transfer y acuarela) sobre tabla DM. Tabla montada en bastidor de 4,5cm. acabado en blanco y firmado en el ángulo inferior derecho. Cuenta con certificado de autenticidad. Medidas: 122 x 56 x 4,5cm. Jaime Rico Amador se licenció en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid (2004). Obtuvo grado medio en la Escuela nacional de arte Villa Arson, Niza. En 2010 fue galardonado con el Premio de pintura Villa de Aoiz. Sin contar las maravillosas exposiciones de los últimos años, destacamos las celebradas en las galerías Mdv (2012) y Mala Madrid (2010), en la Ormolú de Pamplona (2006, 2008, 2010), Artevistas de Barcelona (2008), Nave 10 de Valencia (2008), Entre las colectivas citamos las celebradas en la galería Paz Feliz de Madrid (2011), Muz-Martínez de Alicante (2011) y Ormulú (2011), etc. En las ciudades postindustriales las telarañas globales de redes y circuitos conviven con mastodóntica arquitectura industrial. Jaime Rico Amador reflexiona sobre la desorientación del transeúnte inmerso en junglas de acero y fibra óptica. A ello dedicada cada una de sus series pictóricas: en unas incide en los flujos humanos, otras están dedicadas a los niños, otras repasan la estética post-apocalíptica que nos brindaron películas míticas. La suma de todas ellas ofrece una visión poliédrica del entorno urbano. En sus pinturas, el pasado deja una pátina indeleble sobre un presente que se construye día a día, y denota una fiebre constructiva que encubre esa desconfianza en el porvenir. Ello se aprecia en este “Desierto vertical” donde andamios y grúas se impregnan de mohosa polución, y las figuras diminutas fugan hacía un vacío sin horizonte. A pesar de escenificar megalópolis distópicas, las pinturas de Rico Amador son extrañamente cálidas y poéticas porque nos hablan de la memoria sensitiva del espacio.

    900 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:40:00
  • Jaime Rico Amador: "Medusa" (2020)

    Medusa , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    190 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí" (ca 1970)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí (ca 1970). Descripción: set de tres botellas de vidrio serigrafiado firmadas y fechadas en la base. Diseñadas por Dalí en tres tonalidades de azul. Edición limitada de 4000 ejemplares. Tapón de plástico negro. En perfecto estado. Medidas: 33 cm de alto, 9 cm de diámetro. Peso aproximado de las tres botellas 2200 gr.

    300 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:00:00
  • Eva Ricart: "Roma" (2019)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Roma (2019). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 70 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:05:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: Sin Título (2008). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:10:00
  • Eva Ricart: "sin Título" (2018)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2018). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 81 x 65 cm. Obra en excelentes condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:15:00