890 €

Joan Jandró: "C6, La Pasión" (2013)

JANDRÓ, Joan (Barcelona 1965). “C6, La Pasión”(2013). Óleo y acrílico sobre tabla. Formada por dos tablas. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 161 x 123 cm. Joan Jandró inicia su carrera artística en 1996; sus primeros pasos están unidos a”La Nau”, escuela alternativa de su ciudad natal, donde descubre el mundo del color y empieza a experimentar con él. Sus primeras obras están próximas al expresionismo abstracto y así son catalogadas por los profesionales. Coincidiendo con el cambio de milenio el autor estudia técnicas de dibujo con Joan Ibáñez, destacado pintor de Barcelona. Es en este periodo cuando el pintor empieza a incorporar en sus obras elementos figurativos y humanos buscando un nuevo lenguaje donde poder expresar mejor sus inquietudes artísticas. De esta época destacan obras como “el templo”, “guerra I”, “los tres misterios”, “de vez en cuando mi vida”, donde se aprecia claramente la búsqueda de ese nuevo camino pictórico sin abandonar por completo la abstracción a la cual hace guiños en reiteradas ocasiones. Ha expuesto preferentemente en las galerías barcelonesas Art Nou Mil·leni y Paspartú. Joan Jandró plasma a través de su obra la desazón que deriva de injusticias endémicas. Las escenas que describe carecen de narrativa; no pretende denunciar ninguna situación concreta sino destender el manto que oculta las secuelas de pactos políticos que se repiten a modo de rituales diabólicos en el transcurrir de los siglos. Los retales de historia se entrelazan con paisajes míticos, sin pasado ni futuro, lo que les concede una pátina poética. Sus composiciones pictóricas, de densas texturas y una paleta contrastada, nos hablan de la historia sin memoria desde lo onírico, imbuidas de simbolismos, de la farándula social.

  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Fecha fin: 14/7/2020 18:10:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Fecha fin: 14/7/2020 18:15:00