850 €

Joan Jandró: "C6, La Pasión" (2013)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

JANDRÓ, Joan (Barcelona 1965). “C6, La Pasión”(2013). Óleo y acrílico sobre tabla. Formada por dos tablas. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 161 x 123 cm. Joan Jandró inicia su carrera artística en 1996; sus primeros pasos están unidos a”La Nau”, escuela alternativa de su ciudad natal, donde descubre el mundo del color y empieza a experimentar con él. Sus primeras obras están próximas al expresionismo abstracto y así son catalogadas por los profesionales. Coincidiendo con el cambio de milenio el autor estudia técnicas de dibujo con Joan Ibáñez, destacado pintor de Barcelona. Es en este periodo cuando el pintor empieza a incorporar en sus obras elementos figurativos y humanos buscando un nuevo lenguaje donde poder expresar mejor sus inquietudes artísticas. De esta época destacan obras como “el templo”, “guerra I”, “los tres misterios”, “de vez en cuando mi vida”, donde se aprecia claramente la búsqueda de ese nuevo camino pictórico sin abandonar por completo la abstracción a la cual hace guiños en reiteradas ocasiones. Ha expuesto preferentemente en las galerías barcelonesas Art Nou Mil·leni y Paspartú. Joan Jandró plasma a través de su obra la desazón que deriva de injusticias endémicas. Las escenas que describe carecen de narrativa; no pretende denunciar ninguna situación concreta sino destender el manto que oculta las secuelas de pactos políticos que se repiten a modo de rituales diabólicos en el transcurrir de los siglos. Los retales de historia se entrelazan con paisajes míticos, sin pasado ni futuro, lo que les concede una pátina poética. Sus composiciones pictóricas, de densas texturas y una paleta contrastada, nos hablan de la historia sin memoria desde lo onírico, imbuidas de simbolismos, de la farándula social.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Hugo Pistilli: "Isla negra" (2000)

    Autor: Hugo Pistilli ( Asunción, Paraguay 1940-2006). Título: Isla negra. Descripción: escultura en hierro pintado realizado en 2000 por el artista paraguayo Hugo Pistilli. Medidas 36x18x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor y escultor. Estudió en la Escuela de Bellas Artes, en la que se desempeñò como Profesor de Escultura. Expone en forma individual por primera vez en 1970, desde entonces la escultura de Pistilli ha pasado por casi todos los estadios de la llamada escultura moderna. Su obra, en ese sentido, ha evolucionado constantemente y, nunca se ha estancado en un estilo fácil. Pistilli transforma las varillas de duro hierro en ágiles diseños, muchas veces altamente líricos lo que hace que se lo conozca como el "Poeta del Metal" y es considerado por la crítica como uno de los grandes escultores de su país y de América Latina por su fuerte temática de trasfondo social. En el años 1981 expone el conjunto escultórico "Afganistán", inspirado en la tragedia de dicho pueblo y cuya tónica son las expresiones que activan las manos.Fue presidente de la Asociación de Amigos del Arte, período 1998-2000, miembro del Instituto Cultural Paraguayo Israelí y del Instituto Cultural Paraguayo Chileno.Ha realizado 30 exposiciones individuales en Paraguay, participó en Bienales de Quito-Ecuador, Valparaíso-Chile, Sao Paulo-Brasil. Muere en La Asunción el pasado año (2006)

    240 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:30:00
  • Evarist Vallès Rovira: óleo sin título (1972)

    Autor: Evarist Vallès Rovira (Pierola, 1923 –Figueres, 1999). Título: sin título (1972). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1972 al dorso. Medidas sin marco 63x63 cm. El marco forma parte de la obra. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:40:00
  • Àngel Planells i Cruañas: "Bodegón" (1981)

    Autor: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Título: Bodegón (1981). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1981 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:45:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:50:00