890 €

Joan Jandró: "C6, La Pasión" (2013)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

JANDRÓ, Joan (Barcelona 1965). “C6, La Pasión”(2013). Óleo y acrílico sobre tabla. Formada por dos tablas. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 161 x 123 cm. Joan Jandró inicia su carrera artística en 1996; sus primeros pasos están unidos a”La Nau”, escuela alternativa de su ciudad natal, donde descubre el mundo del color y empieza a experimentar con él. Sus primeras obras están próximas al expresionismo abstracto y así son catalogadas por los profesionales. Coincidiendo con el cambio de milenio el autor estudia técnicas de dibujo con Joan Ibáñez, destacado pintor de Barcelona. Es en este periodo cuando el pintor empieza a incorporar en sus obras elementos figurativos y humanos buscando un nuevo lenguaje donde poder expresar mejor sus inquietudes artísticas. De esta época destacan obras como “el templo”, “guerra I”, “los tres misterios”, “de vez en cuando mi vida”, donde se aprecia claramente la búsqueda de ese nuevo camino pictórico sin abandonar por completo la abstracción a la cual hace guiños en reiteradas ocasiones. Ha expuesto preferentemente en las galerías barcelonesas Art Nou Mil·leni y Paspartú. Joan Jandró plasma a través de su obra la desazón que deriva de injusticias endémicas. Las escenas que describe carecen de narrativa; no pretende denunciar ninguna situación concreta sino destender el manto que oculta las secuelas de pactos políticos que se repiten a modo de rituales diabólicos en el transcurrir de los siglos. Los retales de historia se entrelazan con paisajes míticos, sin pasado ni futuro, lo que les concede una pátina poética. Sus composiciones pictóricas, de densas texturas y una paleta contrastada, nos hablan de la historia sin memoria desde lo onírico, imbuidas de simbolismos, de la farándula social.

Precio de salida: 890 €

Estimado: 1900 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

    Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 27/10/2020 22:55:00
  • Tom Carr: "Monestir" (1975)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1975 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 29x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    800 €
    Fecha fin: 27/10/2020 23:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller - Taula i Llibre" (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller - Taula i Llibre Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    2200 €
    Fecha fin: 27/10/2020 23:05:00
  • Neus Colet: "Passarel·la" (1993)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Passarel·la. Descripción: metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1993 por la artista Neus Colet. Medidas 30x5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    90 €
    Fecha fin: 27/10/2020 23:10:00