890 €

Joan Jandró: "Últimos refugios, abstracción del paisaje nº2" (2013)

JANDRÓ, Joan (Barcelona 1965). “Últimos refugios, abstracción del paisaje nº2”(2013). Óleo y acrílico sobre tela. Titulado y firmado al dorso. Formado por dos lienzos. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 178 x 116 cm. Joan Jandró inicia su carrera artística en 1996; sus primeros pasos están unidos a”La Nau”, escuela alternativa de su ciudad natal, donde descubre el mundo del color y empieza a experimentar con él. Sus primeras obras están próximas al expresionismo abstracto y así son catalogadas por los profesionales. Coincidiendo con el cambio de milenio el autor estudia técnicas de dibujo con Joan Ibáñez, destacado pintor de Barcelona. Es en este periodo cuando el pintor empieza a incorporar en sus obras elementos figurativos y humanos buscando un nuevo lenguaje donde poder expresar mejor sus inquietudes artísticas. De esta época destacan obras como “el templo”, “guerra I”, “los tres misterios”, “de vez en cuando mi vida”, donde se aprecia claramente la búsqueda de ese nuevo camino pictórico sin abandonar por completo la abstracción a la cual hace guiños en reiteradas ocasiones. Ha expuesto preferentemente en las galerías barcelonesas Art Nou Mil·leni y Paspartú. Joan Jandró plasma a través de su obra la desazón que deriva de injusticias endémicas. Las escenas que describe carecen de narrativa; no pretende denunciar ninguna situación concreta sino destender el manto que oculta las secuelas de pactos políticos que se repiten a modo de rituales diabólicos en el transcurrir de los siglos. Los retales de historia se entrelazan con paisajes míticos, sin pasado ni futuro, lo que les concede una pátina poética. Sus composiciones pictóricas, de densas texturas y una paleta con predominio de ocres y grises contrapuestos a un intenso azul cobalto, nos hablan de la historia sin memoria, de modo similar a como lo hiciera Anselm Kiefer en los años ochenta, otro artista sin concesiones. En esta ocasión, incursiona en simbolismos telúricos, memorias compartidas desde

Precio de salida: 890 €

Estimado: 1900 €

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00