280 €

Juan Carlos Virgili: "Japón a Dos Colores"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Japón a Dos Colores virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Katia Muñoz: "Two Heavens" (2014)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Two Heavens” (2014), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:00:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 2" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 2” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:05:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 3" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 3” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:10:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 4" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 4” (2019), realizada técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1000 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:15:00