Jaume Carbonell: "Nu" (1996)

Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942– 2010). Título: Nu (Desnudo). Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por el artista barcelonès Jaume Carbonell. Medidas sin marco 65x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.

  • Xavier Carbonell i Serra: "El perfum" (?)

    Autor: Xavier Carbonell i Serra (Olot, 1942 - 2015)). Título: El Perfum (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo del escultor y pintor Lluís Carbonell y Colom. Se formó con su padre y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Inicialmente cultivó el paisaje y posteriormente la figura femenina, las visiones de interiores y la naturaleza muerta. El colorismo y un acusado sentido decorativista son las características dominantes en su pintura. Hay obras suyas, entre otras instituciones, en el Museo Comarcal de la Garrotxa (Olot), en el Palacio Nacional de Bellas Artes de México y en las sedes de la UNESCO y del Comité Olímpico Internacional de Lausana.

    Fecha fin: 28/6/2018 22:45:00

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00