Jaume Muxart: "Primer pla" (1988)

Autor: Jaume Muxart (Martorell, 1922). Título: Primer pla. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1988 por el artista Jaume Muxart. Medidas sin marco 65x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Muxart destacado pintor catalán, con proyección nacional e internacional. Expone por primera vez en la Sala Pictòria de Barcelona. En 1948 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid y viaja a París becado por la Escuela Superior de Bellas Artes. En 1955 junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituye el grupo Taüll. Doctor en Bellas Artes, decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y Académico de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Su pintura se basa en el color, la textura y la forma, siendo su labor de mucha influencia en el arte catalán y español, dándole mucha importancia a lo que es la pintura. En 2010 se modela la antigua Casa Par de Martorell y se construye el Museo Muxart, que recopila la obra del artista. Merecedor de diversos premios, a lo largo de su intensa vida artística ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero y participó en la V Bienal de Sao Paulo representando a España.

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00