Jaume Muxart: "Primer pla" (1988)

Autor: Jaume Muxart (Martorell, 1922). Título: Primer pla. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1988 por el artista Jaume Muxart. Medidas sin marco 65x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Muxart destacado pintor catalán, con proyección nacional e internacional. Expone por primera vez en la Sala Pictòria de Barcelona. En 1948 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid y viaja a París becado por la Escuela Superior de Bellas Artes. En 1955 junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituye el grupo Taüll. Doctor en Bellas Artes, decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y Académico de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Su pintura se basa en el color, la textura y la forma, siendo su labor de mucha influencia en el arte catalán y español, dándole mucha importancia a lo que es la pintura. En 2010 se modela la antigua Casa Par de Martorell y se construye el Museo Muxart, que recopila la obra del artista. Merecedor de diversos premios, a lo largo de su intensa vida artística ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero y participó en la V Bienal de Sao Paulo representando a España.

  • Jaume Muxart: "Jarrón de flores" 130/190

    Autor: Jaume Muxart (Barcelona, 1922). Título: Jarrón de flores. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 130/190 Medidas sin marco 76x56 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/2/2019 18:40:00

  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Fecha fin: 21/2/2019 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Can Cortada"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:35:00
  • Jordi Rosich Rojas: "La Moixina"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:40:00
  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:45:00