70 €

Jaume Pla i Pallejà: "Sin titulo" (1955)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 25x18 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Enric Cormenzana: "Paso de danza II" H.C.

    Autor: Enric Cormenzana Bardas (Barcelona, 1948-2011). Título: Paso de danza II. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:25:00
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 20/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 20/50. Medidas: 24x32 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:30:00
  • Carlos Méndez: "Círculo"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Círculo”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 80 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:35:00
  • Carlos Méndez: "Conversación"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Conversación”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior central. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    920 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:40:00