Jaume Pla i Pallejà: "Sin titulo" (1955)

Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 26x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

  • Emilia Fustero: óleo sin título (1989)

    Autor: Emilia Fustero. Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 89 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:35:00
  • Sergi Peragón: "Solidaridad" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Solidaridad (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 196x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi Peragón existen vídeos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:40:00
  • Alfonso Gómez Gámez: "Nous" (1999)

    Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Nous (1999). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x100 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.

    3000 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:45:00
  • Alfonso Gómez Gámez: "Pincells" (1993)

    Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Pincells (1993). Descripción: técnica mixta sobre tabla. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x73 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:50:00