2550 €

Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavions Casas :"Rosa" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Rosa Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Va

    180 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Paisaje con esqueleto, 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-D página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:10:00