2550 €

Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #1" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #1 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1212. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:30:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #6" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #6 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1217. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:35:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #4" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #4 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1215. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #2" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #2 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1213. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:45:00