2550 €

Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Javier Espigares: "Cristina Enea"(2019)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    250 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt: "Tranquilidad" (2015)

    Johannes Boekhoudt Título: Tranquilidad Año: 2015 Técnica: Oleo Soporte: Canvas Medidas: 18 x 24 pulgadas (46 x 61 ) cm. Estado: Excelente Por medio de la abstracción, los fuertes trazos buscan de la tranquilidad una excusa por establecer un sentimiento.

    1512 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:35:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    El rescate de Angélica, óleo en lino sobre bastidor de madera con travesaño, de medidas 114.146 cm Don Bernardo de Balbuena, montado en un hipogrifo trata de liberar a Angélica de las garras del dragón. No desea matar al animal, sino asustarlo para que suelte a la joven. Por eso lleva como arma una antorcha, ya que sabe que muchos animales tienen verdadero pánico al fuego. El hipogrifo es un ser con cuerpo de caballo con alas y cabeza de águila. En mi versión, con la intención de dar a la obra un aire de actualidad, Bernardo, luce un reloj de pulsera en la muñeca. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en color marfil,

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:45:00