Javier Espigares: "Atardecer de Granada"(2020)

Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Atardecer de Granada" (2020) La imagen mide 50x70 y el total 60x80, está enmarcado y con cristal. La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Granada, con el tranvía a lo lejos. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

Precio de salida: 160 €

Estimado: 600 €

  • Pep Canet: "Carrer Argentería" (1994)

    Fecha fin: 27/1/2021 20:10:00
  • Emili Parejo: " La Fageda d'en Jordà" (1975)

    Autor: Emili Parejo (Olot, 1946). Título: La Fageda d'en Jordà (1975). Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 20:15:00
  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    135 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:20:00