Javier Espigares: "Cristina Enea"(2019)

Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Fecha fin: 21/10/2020 18:30:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:40:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Fecha fin: 21/10/2020 18:45:00