Javier Espigares: "Granada" (2010-2020)

Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Granada" (2010-2020) La obra se basa en un amanecer de Granada, pintada desde el Generalife. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Infierno Canto 27" 22/100

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Divina Comedia, Infierno Canto 27. Descripción: litografía sobre papel Ribes firmada a lápiz por Dalí y numerada 22/100. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 192, 1ª columna, último párrafo. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marcas de enmarcado.

    850 €
    Fecha fin: 22/1/2021 19:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Purgatorio Canto 14" 22/100

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Divina Comedia, Purgatorio Canto 14. Descripción: litografía sobre papel Ribes firmada a lápiz por Dalí y numerada 22/100. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 192, 1ª columna, último párrafo. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marcas de enmarcado.

    850 €
    Fecha fin: 22/1/2021 19:25:00
  • Tom Carr: "Monestir" (1975)

    Fecha fin: 22/1/2021 19:50:00
  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Fecha fin: 22/1/2021 20:00:00