Jean Miotte: serigrafía sin título 45/99

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Jean Miotte (Francia, 1926-2016). Título: sin título. Descripción: serigrafía sobre lienzo firmada a mano por el artista y numerada 45/99. Medidas sin marco 102x77 cm. Obra en buenas condiciones con marcas de enmarcado.


La subasta termina:

  2019-12-12 20:46:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Véronique Pastor - Pacifiques Accroupis (2021)

    Su obra no existe sin la aceptación de estos argumentos irrefutables: el esencialismo de un determinado estado de existencia, la expresión de declaraciones "últimas". Definen la esencia de la obra de Véronique Pastor... esa fuerza moral o espiritual que nos define, que nos enseña lo que somos, lo que podríamos ser ¡¡! La obra de Véronique Pastor es eminente, poderosa y densa... .... Es evidente que no surgió de la nada! Las expresiones son decisivas, y nos acompañan mucho tiempo después de que los hayamos visto. De hecho, pareciera que son nuestros sentidos los que primero " perciben " lo que la artista nos sugiere; sólo entonces la mirada se posa aquí y allá en su Obra y por último experimentamos esa emoción, esa alegría, esa delicadeza, esa pregunta que lleva a ser o a devenir sin segundas intenciones ni pudor. Véronique Pastor es una artista humilde, tenaz y verdadera. Véronique Pastor nació en 1962 en Weingarten, Alemania; ella vive y trabaja en Francia. Pacifiques Accroupis - 26x20x15 cm - Terracota, base de Hormigón y Pintura - 2021 - Con Certificado de Autenticidad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:55
  • Xavier Cugat: "Barcelona és bona, si la bossa sona" ejemplar 25 de Diciembre

    Xavier Cugat (Girona, 1900- Barcelona, 1990). Maleta musical "Barcelona és bona, si la bossa sona". Contiene un dibujo original firmado, litografías firmadas por el autor, con el día de esta maleta, el 25 de DICIEMBRE, un plato serigrafiado, un abanico, un disco y justificación del tiraje con desplegable en la contratapa. Tirada total de 429 ejemplares. Medidas de las serigrafías 36,6x27 cm. Caja con rozaduras y signos de la edad.

    600 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:05
  • Casademont le vieux: "Costa de Baquio" (1990)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Costa de Baquio. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1990 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    800 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:10
  • Casademont le vieux: "Sa Conillera, Eivissa" (1974)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sa Conillera, Eivissa. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1974 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    800 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:15