Jesus Rafael Soto: "Olympic Centennial" (1992) 60/250

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jesus Rafael Soto (1923-2005). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 60/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Jude" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Jude. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:10:00