Joan Abelló i Prat: "Desnudo" (1948)

Autor: Joan Abelló i Prat (Mollet del Vallès, 1922- Barcelona, 2008). Título: Desnudo. Descripción: dibujo al carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 48 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x44 cm. Medidas con marco 80x64 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Abelló: "Xè Aniversari CEIP Joan Abelló" 31/100

    Autor: Joan Abelló i Prat (Mollet del Vallès, 1922). Título: Xè Aniversari CEIP Joan Abelló. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 51x72 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/10/2018 20:15:00

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    Fecha fin: 24/10/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Fecha fin: 24/10/2018 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Fecha fin: 24/10/2018 19:10:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título (1984)

    Fecha fin: 24/10/2018 19:15:00