Joan Brossa: "Desmuntatge" 186/300

Autor: Joan Brossa (Barcelona 1919-1998). Título: Desmuntatge. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 186/300. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en perfectas condiciones. Referencias: - Catàleg Brossa 1941-1991. Madrid, MNCARS, 1991, p. 72.- Catàleg Brossa, words are things. Londres, Riverside Studios, 1992, p. 29.- Catàleg Joan Brossa o la revolta poètica. Barcelona, Fundació Joan Miró, 2001, p. 195.- Catàleg Joan Brossa, desde Barcelona al Nuevo Mundo. Santiago de Xile, MAVI, 2005, p. 165.

  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    Fecha fin: 21/1/2021 19:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:10:00
  • Montserrat Gudiol: litografía sin título H.C.

    Autor: Montserrat Gudiol i Corominas (Barcelona, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:15:00
  • Joan Cardellá: "La plaja, Palamós" (1975)

    Autor: Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-1985). Título: La plaja, Palamós (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 75 en el ángulo superior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:20:00