María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Joan Brossa (Barcelona 1919-1998). Título: Desmuntatge. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 219/300. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Referencias: - Catàleg Brossa 1941-1991. Madrid, MNCARS, 1991, p. 72.- Catàleg Brossa, words are things. Londres, Riverside Studios, 1992, p. 29.- Catàleg Joan Brossa o la revolta poètica. Barcelona, Fundació Joan Miró, 2001, p. 195.- Catàleg Joan Brossa, desde Barcelona al Nuevo Mundo. Santiago de Xile, MAVI, 2005, p. 165.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente