Joan Carles Virgili: "Pentinant La Llum" 1/10

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "Derrière Le Miroir" (1967)

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Derrière Le Miroir (1967). Descripción: Litografía original Derrière Le Miroir, publicada por la galería Maeght en 1967. Editado por la Galería Maeght. Medidas aprox. 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 16/7/2019 21:05:00
  • Pablo Picasso: "Deux Modèles se regardant" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Deux Modèles se regardant. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 209 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 16/7/2019 21:10:00
  • Picasso: "Femme assise au Chapeau et Femme debout drapée" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme assise au Chapeau et Femme debout drapée. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 210 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 16/7/2019 21:15:00