100 €

Joan Granados Llimona: "Sin título" (1984)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1984 por el artista barcelonés Joan Granados Llimona. Medidas aprox. con marco 30x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.

Precio de salida: 100 €

Estimado: 250 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Josef Albers (Alemania, 1888 - EEUU, 1976). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00