Joan Hernández Pijuán: "Tisora" 30/50 (1971)

Autor: Joan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931-2005). Título: Tisora (1971). Descripción: Aguatinta firmada y fechada 71 a lápiz por el artista. Numerada 30/50. Medidas sin marco 57x38 cm. Medidas de la plancha 35x26 cm. Reproducida en el libro: "Hernández Pijuan. Obra gráfica 1954-1980". Pág. 69, n° 38. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981. Filigrana V. Piera. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Joan Hernández Pijoan: litografía sin título 12/75

    Autor: Joan Hernández Pijoan (Barcelona, 1931-2005). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 12/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 31/7/2018 20:45:00

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00