20 €

Joan Josep Tharrats: litografía sin título 68/100

Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 68/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título XV/XXV

    Fecha fin: 02/2/2021 21:05:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 29/90 (1973)

    Fecha fin: 28/1/2021 21:50:00
  • Joan Josep Tharrats: técnica mixta sin título

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel maruflado firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x28 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/2/2021 19:15:00

  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00
  • Rachel Mizpah: "Pueblo Vacío con Fantasmas"

    Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti" Exposición colectiva artistas mexicanos, performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam. Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale a la luz el vídeo musical "Agua Viva", exhibido en Barcelona, París y Rosario (Argentina), en el ámbito del festival VideoLab. Exposición "Spirit

    Fecha fin: 26/1/2021 18:50:00
  • Rachel Mizpah: "Dejó de fumar de milagro"

    Autor: Rachel Mizpah (Raquel Pacual García, Palencia, 1973). Título: Dejó de fumar de milagro. Descripción: Gouache, tintas, técnica mixta. 50x40 cms. Certificado de autenticidad a petición. Pastpartú y marco negro. Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti",performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam, Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale

    Fecha fin: 26/1/2021 18:55:00
  • Rachel Mizpah: "Maternidad" (2015)

    Autor: Rachel Mizpah (Raquel Pacual García, Palencia, 1973). Título: Maternidad. De la exposición "Visiones", Madrid, 2015. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 28x23 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 26/1/2021 19:00:00