Joan Josep Tharrats: "Sin Título" (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Josep Tharrats (Girona 1918-2001). Título: Sin Título (1975). Descripción: Litografía sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor de renombre internacional destacó por su capacidad de trabajo, por su faceta como escritor y colaborador con artículos en distintas publicaciones. Fundador de la revista Dau al Set, que dio nombre al primer grupo de vanguardia surgido en la postguerra de este país. Fue uno de los artistas de la vanguardia catalana de la posguerra. Su obra evoluciona des de una abstracción lineal de influencia surrealista, con el grupo Dau al Set, hasta un informalismo de textura rica, color abundante y grafismo libre. En su universo mágico las formas fluctúan libremente. Tuvo una versión propia de las técnicas de estampación (maculaturas) que le permitieron conseguir creaciones fantasiosas. También elaboró carteles, ilustró libros, realizó murales, vitrales, mosaicos, joyas y también escenografías de ópera. Su pintura recrea un mundo cósmico preciosista mediante una riqueza de colores, detalles y matices. Tharrats también realizó obra textil y alfombras en la Casa Aymat de Sant Cugat, y en los años '80 y '90 colaboró con Carles Delclaux en Girona, para volver a sumergirse en el mundo del textil, realizando de nuevo una veintena de obras. Nombrado miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi, recibió la Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya y el Premio Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Cultura de España. En 1991 nacía la Fundación Tharrats de Arte Gráfico en Pineda de Mar, resultado de la estrecha relación existente entre el artista i dicha población, que dispone de un fondo de arte fruto de la donación hecha por Tharrats, de toda su obra gráfica y de más de 500 piezas de su colección particular. Su obra se encuentra en museos y colecciones públicas y privadas de todo el mundo.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 18/75. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 23/8/2018 20:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título XV/XXV

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado XV/XXV. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 23/8/2018 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00