Joan Josep Tharrats: "Sin Título" (1975)

Autor: Joan Josep Tharrats (Girona 1918-2001). Título: Sin Título (1975). Descripción: Litografía sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor de renombre internacional destacó por su capacidad de trabajo, por su faceta como escritor y colaborador con artículos en distintas publicaciones. Fundador de la revista Dau al Set, que dio nombre al primer grupo de vanguardia surgido en la postguerra de este país. Fue uno de los artistas de la vanguardia catalana de la posguerra. Su obra evoluciona des de una abstracción lineal de influencia surrealista, con el grupo Dau al Set, hasta un informalismo de textura rica, color abundante y grafismo libre. En su universo mágico las formas fluctúan libremente. Tuvo una versión propia de las técnicas de estampación (maculaturas) que le permitieron conseguir creaciones fantasiosas. También elaboró carteles, ilustró libros, realizó murales, vitrales, mosaicos, joyas y también escenografías de ópera. Su pintura recrea un mundo cósmico preciosista mediante una riqueza de colores, detalles y matices. Tharrats también realizó obra textil y alfombras en la Casa Aymat de Sant Cugat, y en los años '80 y '90 colaboró con Carles Delclaux en Girona, para volver a sumergirse en el mundo del textil, realizando de nuevo una veintena de obras. Nombrado miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi, recibió la Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya y el Premio Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Cultura de España. En 1991 nacía la Fundación Tharrats de Arte Gráfico en Pineda de Mar, resultado de la estrecha relación existente entre el artista i dicha población, que dispone de un fondo de arte fruto de la donación hecha por Tharrats, de toda su obra gráfica y de más de 500 piezas de su colección particular. Su obra se encuentra en museos y colecciones públicas y privadas de todo el mundo.

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 34/250

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerado 34/250. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/12/2018 23:15:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título 16/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 16/75. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 23/11/2018 23:45:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Fecha fin: 28/11/2018 19:40:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía y collage firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/11/2018 21:55:00

  • Salvador Dalí: "Le Corbeau et le Renard" 85/250

    Fecha fin: 20/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Taming of the Shrew" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Taming of the Shrew. Descripción: grabado sobre papel BFKRives firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Shakespeare II impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 71-1-F página 64. Medidas del papel 45x32 cm. Medidas de la plancha 17x13,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:05:00
  • Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:10:00
  • Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

    Fecha fin: 20/11/2018 19:15:00