Joan Josep Tharrats: "Sin Título" (1975)

Autor: Joan Josep Tharrats (Girona 1918-2001). Título: Sin Título (1975). Descripción: Litografía sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 67x52 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor de renombre internacional destacó por su capacidad de trabajo, por su faceta como escritor y colaborador con artículos en distintas publicaciones. Fundador de la revista Dau al Set, que dio nombre al primer grupo de vanguardia surgido en la postguerra de este país. Fue uno de los artistas de la vanguardia catalana de la posguerra. Su obra evoluciona des de una abstracción lineal de influencia surrealista, con el grupo Dau al Set, hasta un informalismo de textura rica, color abundante y grafismo libre. En su universo mágico las formas fluctúan libremente. Tuvo una versión propia de las técnicas de estampación (maculaturas) que le permitieron conseguir creaciones fantasiosas. También elaboró carteles, ilustró libros, realizó murales, vitrales, mosaicos, joyas y también escenografías de ópera. Su pintura recrea un mundo cósmico preciosista mediante una riqueza de colores, detalles y matices. Tharrats también realizó obra textil y alfombras en la Casa Aymat de Sant Cugat, y en los años '80 y '90 colaboró con Carles Delclaux en Girona, para volver a sumergirse en el mundo del textil, realizando de nuevo una veintena de obras. Nombrado miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi, recibió la Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya y el Premio Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Cultura de España. En 1991 nacía la Fundación Tharrats de Arte Gráfico en Pineda de Mar, resultado de la estrecha relación existente entre el artista i dicha población, que dispone de un fondo de arte fruto de la donación hecha por Tharrats, de toda su obra gráfica y de más de 500 piezas de su colección particular. Su obra se encuentra en museos y colecciones públicas y privadas de todo el mundo.

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 34/250

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerado 34/250. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/7/2018 20:55:00
  • Joan Josep Tharrats: "Serie el Zodiaco, Capricornio" 292/299

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: Serie el Zodiaco, Capricornio. Descripción: litografía sobre papel Creysse France firmada a mano por el artista y numerada 292/299. Medidas sin marco 59x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2018 22:05:00
  • Joan Josep Tharrats: "Serie el Zodiaco, Leo" 134/299

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: Serie el Zodiaco, Leo. Descripción: litografía sobre papel Creysse France firmada a mano por el artista y numerada 134/299. Medidas sin marco 59x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2018 22:10:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título I/XXV

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado I/XXV. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/7/2018 20:25:00

  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00
  • Eduardo Chillida: " Juegos Olímpicos de Munich 1972"

    Fecha fin: 19/6/2018 20:40:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Old Fashioned Vegetable Soup" 2130/3000

    Fecha fin: 19/6/2018 20:45:00