Joan Josep Tharrats: "Sin Título" (1975)

Autor: Joan Josep Tharrats (Girona 1918-2001). Título: Sin Título (1975). Descripción: Litografía sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 67x52 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor de renombre internacional destacó por su capacidad de trabajo, por su faceta como escritor y colaborador con artículos en distintas publicaciones. Fundador de la revista Dau al Set, que dio nombre al primer grupo de vanguardia surgido en la postguerra de este país. Fue uno de los artistas de la vanguardia catalana de la posguerra. Su obra evoluciona des de una abstracción lineal de influencia surrealista, con el grupo Dau al Set, hasta un informalismo de textura rica, color abundante y grafismo libre. En su universo mágico las formas fluctúan libremente. Tuvo una versión propia de las técnicas de estampación (maculaturas) que le permitieron conseguir creaciones fantasiosas. También elaboró carteles, ilustró libros, realizó murales, vitrales, mosaicos, joyas y también escenografías de ópera. Su pintura recrea un mundo cósmico preciosista mediante una riqueza de colores, detalles y matices. Tharrats también realizó obra textil y alfombras en la Casa Aymat de Sant Cugat, y en los años '80 y '90 colaboró con Carles Delclaux en Girona, para volver a sumergirse en el mundo del textil, realizando de nuevo una veintena de obras. Nombrado miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi, recibió la Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya y el Premio Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Cultura de España. En 1991 nacía la Fundación Tharrats de Arte Gráfico en Pineda de Mar, resultado de la estrecha relación existente entre el artista i dicha población, que dispone de un fondo de arte fruto de la donación hecha por Tharrats, de toda su obra gráfica y de más de 500 piezas de su colección particular. Su obra se encuentra en museos y colecciones públicas y privadas de todo el mundo.

  • Simó Busom: acuarela sin título

    Fecha fin: 11/12/2018 21:55:00
  • Simó Busom: acuarela sin título (1975)

    Fecha fin: 11/12/2018 22:00:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título 17/20

    Fecha fin: 11/12/2018 22:05:00
  • Ignasi Mundó: "Plaza Medinaceli" (1969)

    Fecha fin: 11/12/2018 22:10:00