Joan Josep Tharrts: grabado sin título P.A.

Precio de salida: 190 €

Estimado: 600 €

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 34/250

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerado 34/250. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/7/2018 20:55:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título I/XXV

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado I/XXV. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/7/2018 20:25:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título 30/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 30/75. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 04/7/2018 22:55:00

  • Romà Vallès: "Heraclyt-Collatge" (2009)

    Autor: Romà Vallès Simplicio (Barcelona, 1923-2015). Título: Heraclyt-Collatge (2009). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 60x40 cm. Obra en buenas condiciones. Romà Vallès es un referente del Informalismo catalán. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. A partir de una etapa inicial figurativa, su obra evoluciona sin fracturas hacia la abstracción. Habiendo absorbido fenómenos generales como el Pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otras tendencias de las últimas décadas, su pintura nunca ha perdido la cualidad gestual del trazo, el lirismo del color, el refinamiento de las texturas y el equilibrio-tensión de los contrarios. En 1959, junto a A.Cirici Pellicer y Antoni Cumella fundan la Escuela de Arte del FAD de Barcelona y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra el Espacio Romà Vallès, dedicado a su obra. Realizó numerosas exposiciones por todo el mundo, recibió muchos premios y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas.

    Fecha fin: 25/6/2018 21:25:00
  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Fecha fin: 25/6/2018 21:30:00
  • Sergi Barnils: "Beceroles d'una nova terra" (2014)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Beceroles d'una nova terra. Descripción: cerámica realizada en 2014 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas 30x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    Fecha fin: 25/6/2018 21:35:00
  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    1900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:40:00