Joan Miro - Miró Lithograph I - Libro en edición limitada con 12 litografías originales.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Joan MIRÓ - Miro Litografías 1 Joan Miró, Litografías - Maeght - Paris 1972, Vol 1 Libro completo con las 12 litografías originales; 11 incluidos en el libro (5 de los cuales están impresos en doble página) y 1 litografía original se utiliza como portada del libro. Dimensiones: 33 x 26 cm aprox. Muy rara edición en sueco de la Galería Börjeson de Malmöe ( Suecia). Edición limitada numerada a mano, esta copia es 190/300. Condiciones: Tanto el libro como las litografías se encuentran en excelentes condiciones. Además de las litografías originales, el libro contiene imágenes de todas las litografías realizadas por Miró entre 1953 y 1963. Muy raro ya que es difícil encontrar el libro con las litografías incluidas muchas de ellas suelen estar recortadas para venderlas por separado. Estado : perfecto .

  2021-2-17 18:41:00

  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #6" 150/1500

    450 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:45

    400 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 21:55
  • Joan Miró: Album 19. 1963

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Album 19. Descripción: Litografia original a doble hoja sobre papel offset. Edición limitada de 1250 ejemplares no numerados . Editado por La Sala Gaspar, 1963. Medidas: 30 x 46 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    180 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:20
  • Joan Miró: "75º aniversario del Futbol Club Barcelona" 924/999

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: facsimil de la litografía realizada para conmemorar el 75º aniversario de la fundación del F.C. Barcelona. Edición del F.C. Barcelona y la Fundació Miró realizada por Tirage S.L. en 1993. Ejemplar 924/999. Firmado en plancha. Medidas sin marco 98x68 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 21:20

  • Antoni Vives Fierro: "Passeig de Gràcia" 11/150

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Passeig de Gràcia. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/150. Medidas sin marco 55x68 cm. Obra con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:55
  • Antoni Vives Fierro: "Rambla de les flors" 99/125

    90 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:00
  • Javier Mariscal: "Treballs Gràfics 1982-1987" XLVIII/C

    Autor: Javier Mariscal (Valencia, 1950). Título: Treballs Gràfics 1982-1987. Descripción: cartel sobre papel litográfico conmemorativo del quinto aniversario de Treball Gràfics SA, Barcelona. Firmado a mano por el artista y numerado XLVIII/C. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:05
  • Neus Roura: "Calle de pueblo"

    45 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:10
  • Neus Roura: "Paisaje"

    54 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:15