75 €

Joan Miró: Cartel "Quiriquibu"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Quiriquibu, cartel exposición 1976. Descripción: Cartel litográfico de edición limitada de 2000 ejemplares realizados para una exposición de 1976. Firma en plancha. Editado por La Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 76x56 cm. En buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis" 268/300 (1954)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Et L’Oiseau S’Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel BFK Rives firmado y fechado a lápiz 1954. Numerado 268/300. Referencias: Dupin 910, Maegth 1707. Medidas sin marco 32x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 13/4/2020 18:15:00
  • Joan Miró Ferrá: "Bolaffiarte 100#" 2421/5000

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Bolaffiarte 100#. Descripción: Reproducción fotolitográfica offset a 5 colores. Firmada en plancha. Tirada de 5000 ejemplares numerados. Ejemplar 2421.Medidas sin marco 28x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 06/4/2020 23:00:00
  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1256. Forma parte de la suite de 5 Litografias Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografias aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 08/4/2020 20:55:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 14/4/2020 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas :"Rosa" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Rosa Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Va

    180 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Paisaje con esqueleto, 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-D página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:10:00