50 €

Joan Miró: Cartel "Serie Barcelona"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Serie Barcelona, Casa Elizalde 1984. Descripción: Cartel litográfico de edición limitada de 2000 ejemplares realizados para una exposición en la Casa Elizalde de Valencia de la serie Barcelona. Firma en plancha. Editado por La Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 70x50 cm. En buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 10/6/2020 20:40:00
  • Joan Miró: "Tapiz de Tarragona" (1972) E.A.

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Tapiz de Tarragona (1972). Descripción: litografía sobre papel firmada a la punta seca y numerada E.A. Editada en Barcelona por la Sala Gaspar. Medidas sin marco 30x44 cm. Medidas con marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 12/6/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 295/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 295/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 04/6/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Josef Albers (Alemania, 1888 - EEUU, 1976). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00