Joan Miró: Cartel "Serie Barcelona"

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Serie Barcelona, Casa Elizalde 1984. Descripción: Cartel litográfico de edición limitada de 2000 ejemplares realizados para una exposición en la Casa Elizalde de Valencia de la serie Barcelona. Firma en plancha. Editado por La Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 70x50 cm. En buen estado de conservación.

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1989)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1989 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    Fecha fin: 20/1/2020 21:00:00
  • Jorge Castillo: "La ilusión" 59/75 (1997)

    Fecha fin: 20/1/2020 21:05:00
  • Albert Carnicé: óleo sin título

    185 €
    Fecha fin: 20/1/2020 21:10:00
  • Joaquim Soler Costa: "Flores"

    Autor: Joaquim Soler Costa (Castellterçol, 1914-??). Título: Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Enmarcado. La obra presenta craquelado en la parte central.

    Fecha fin: 20/1/2020 21:15:00