30 €

Joan Miró. Catálogo con litografías de Oda a Joan Miró. Polígrafa. 1973. Galería Juana Mordó.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Joan Miró. Catálogo con litografías de "Oda a Joan Miró". Polígrafa. 1973. Galería Juana Mordó. En buen estado. 23x16 cm. 16 páginas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:20:00
  • Joan Miró: "Litografía III" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Litografía III (1930). Descripción: litografía sobre papel Archés, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Pertenece a una edición de 50 ejemplares editada en 1973 por Sala Gaspar de Barcelona. Referencia Miró Litógrafo VI, Ib página 195. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 1609. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar Albá. Medidas sin marco 56x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 05/11/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #874

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 874 página 15. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 €
    Fecha fin: 09/11/2020 22:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00