900 €

Joan Miró: "Dedicada a los amigos del FAD" 404/450

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Dedicada a los amigos del FAD. Descripción: litografía firmada en plancha por el artista y numerada 404/450. Firmada, fechada y dedicada en el reverso. Medidas sin marco 33x48 cm. Medidas con marco 34,5x49 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #13"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #13. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Marc Pérez Oliván: "La revolta" (1995)

    Autor: Marc Pérez Oliván (Mauritania 1951). Título: La revolta. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 1995 por el artista Marc Pérez Oliván. Medidas sin marco 100x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pérez Oliván (Mauritània, 1951) llega a Barcelona cuando tiene 12 años. Es dibujante y pintor, su obra es mezcla de cómic, surrealismo y pop, fruto de una observación constante de su entorno, llegando a recrear una propia concepción de lo real.

    200 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:30:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 73x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1500 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:35:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Boixacs" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Boixacs. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:40:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Tossa de Mar" (1961)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tossa de Mar. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1961 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:45:00