Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976) H.C.

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía firmada a lápiz y numerada H.C. Creada en 1976 por Joan Miró para la exposición llevada a cabo en la Galería 4 Gats de Palma de Mallorca entre Junio y Julio de ese mismo año. En esta muestra se presentó en la isla el libro “El Pi de Formentor” editado por la galería Gaspar de Barcelona, que comprendía el texto de Miquel Costa i Llobera y cinco poemas de Salvador Espriu, acompañados por cinco grabados de Miró. Además es una estampa “avant la lettre”, de esta manera es la imagen utilizada como cartel en la que después se incluyó el texto con los detalles de la exposición. Es una imagen sin narración, contiene un animal propio del imaginario surrealista de Miró que sujeta un cartel donde puede leerse “Galería 4 Gats” y alrededor están escritos los nombres de Miró, Espriu y el título del poema de Costa i Llobera. Los colores utilizados son puros y están delimitados por una línea de contorno negra muy gruesa que consigue realzar los colores contenidos, técnica recurrente en la obra de Miró. Las medidas sin marco son de 82x58 cm. Obra enmarcada y en excelentes condiciones.

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00