Joan Miró: "El Pi de Formentor" (1976) H.C.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía firmada a lápiz y numerada H.C. Creada en 1976 por Joan Miró para la exposición llevada a cabo en la Galería 4 Gats de Palma de Mallorca entre Junio y Julio de ese mismo año. En esta muestra se presentó en la isla el libro “El Pi de Formentor” editado por la galería Gaspar de Barcelona, que comprendía el texto de Miquel Costa i Llobera y cinco poemas de Salvador Espriu, acompañados por cinco grabados de Miró. Además es una estampa “avant la lettre”, de esta manera es la imagen utilizada como cartel en la que después se incluyó el texto con los detalles de la exposición. Es una imagen sin narración, contiene un animal propio del imaginario surrealista de Miró que sujeta un cartel donde puede leerse “Galería 4 Gats” y alrededor están escritos los nombres de Miró, Espriu y el título del poema de Costa i Llobera. Los colores utilizados son puros y están delimitados por una línea de contorno negra muy gruesa que consigue realzar los colores contenidos, técnica recurrente en la obra de Miró. Las medidas sin marco son de 82x58 cm. Obra enmarcada y en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Portugal. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 27/2/2019 20:55:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor,Irán"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    245 €
    Fecha fin: 25/2/2019 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    190 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00