450 €

Joan Miró: "La Mélodie Acide #4" 1401/1500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #4 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 1401/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1215. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #13"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #13. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:30:00
  • Simó Busom: óleo sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x40 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    360 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:35:00
  • Juli Batallé: óleo sin título

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:40:00
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1956)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 56 a mano por el artista. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:45:00