Joan Miró: "Les Hirondelles" H.C. (1973)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Les Hirondelles (1973). Descripción: grabado y aguatinta sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. Medidas de la plancha 43,5x69 cm. Medidas del papel 63,3x91 cm. Editado por Éditions Galilée, Paris. Impresor Morsang, París. Referencia Miró Grabador Vol. II número 605 página 237. Edición de 50 ejemplares más varios ejemplares "hors commerce". Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 3800 €

Estimado: 8000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1972 . Medidas 33x25. Referenciada en “Catalogue raisonnee Mourlot” con el nº 879. Forma parte de la suite de 12 Litografias Originales no firmadas y publicadas bajo el titulo “Litografias Originales de Joan Miro”. Las 12 litografias aparecen numeradas en el reverso I-XII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 02/5/2018 22:50:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 04/5/2018 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Autor: Mitsuo Miura (Iwate, Japón, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista. Numerada 214/275. Medidas sin marco 48x64 cm. Obra con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en la parte superior.

    75 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Autor: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada P.A. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Autora: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00