Joan Miró: Litografia original I

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original I. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo II de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Graphis arte - Livorno, Italia.Catalogo razonado: Mourlot 1113. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación COMPARTIR

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Et L’Oiseau S’Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel BFK Rives firmado y fechado a lápiz 1954. Numerado 268/300. Referencias: Dupin 910, Maegth 1707. Medidas sin marco 32x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/4/2020 18:15:00
  • Joan Miró: "Avui"

    Fecha fin: 02/4/2020 19:00:00
  • Joan Miró Ferrá: "Bolaffiarte 100#" 2421/5000

    Fecha fin: 06/4/2020 23:00:00
  • Joan Miró: "Litografía original X"

    Fecha fin: 01/4/2020 21:55:00

  • Joan Miró: Cartel "Quiriquibu"

    Fecha fin: 31/3/2020 23:35:00
  • Joan Miró. "Centr d 'Estudis d' Art Contemporani"

    Fecha fin: 31/3/2020 23:40:00
  • Salvador Dalí: "Alicia en el pais de las maravillas" 1104/1800

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Alicia en el pais de las maravillas . Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 1104/1800 a lápiz. Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 31/3/2020 23:45:00
  • Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

    490 €
    Fecha fin: 31/3/2020 23:50:00