Joan Miró: Litografia original I

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original I. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo II de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Graphis arte - Livorno, Italia.Catalogo razonado: Mourlot 1113. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación.

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #13"

    Fecha fin: 27/1/2021 19:05:00

  • Emilia Fustero: óleo sin título (1989)

    Autor: Emilia Fustero. Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 89 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:35:00
  • Sergi Peragón: "Solidaridad" (2018)

    2750 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:40:00
  • Alfonso Gómez Gámez: "Nous" (1999)

    Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Nous (1999). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x100 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.

    3000 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:45:00
  • Alfonso Gómez Gámez: "Pincells" (1993)

    Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Pincells (1993). Descripción: técnica mixta sobre tabla. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x73 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:50:00