Joan Miró: "Litografía original II"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1114. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 05/2/2020 21:25:00
  • Joan Miró Ferrá: "Bolaffiarte 100#" 2421/5000

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Bolaffiarte 100#. Descripción: Reproducción fotolitográfica offset a 5 colores. Firmada en plancha. Tirada de 5000 ejemplares numerados. Ejemplar 2421.Medidas sin marco 28x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 03/2/2020 19:20:00
  • Joan Miró: "Litografía original X"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original X. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 03/2/2020 19:50:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 03/2/2020 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Nocturno matinal" (1970) 39/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Nocturno matinal (1970). Descripción: litografía en ocre, dos grises, negro y blanco serigrafiado sobre papel Guarro. Realzada a mano por el artista. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/100. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 243a. Medidas sin marco 57x77 cm. Medidas de la imagen 55x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:10:00
  • JUAN MARTÍNEZ ( 1942-Navas de San Juan): "G-7, 1985"

    Autor: JUAN MARTÍNEZ (1942- Navas de San Juan) Titulo: G-7 Año: 1985 Medidas: Caja de madera 90x73x18 Técnica: Mixta/ oleo en armazón de madera con cristal. Expuesto en París. Obra en buenas condiciones.

    12000 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:15:00
  • Joan Josep Tharrts: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:20:00
  • Josep Roca-Sastre: "Dedicado" (1978)

    Autor: Josep Roca-Sastre i Muncunill (Tarrasa, 1928 - Barcelona, 1997). Título: Dedicado. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1978 por el artista egarense Josep Roca-Sastre. Medidas aprox. con marco 27x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Roca-Sastre i Muncunill fue un pintor español, hijo del jurista Ramón María Roca-Sastre y nieto del arquitecto modernista, Lluís Muncunill. Su carrera como pintor comenzó en 1956 París dónde pasó dos años becado por el Instituto Francés y dónde ganó el Primer Premio del concurso de Jeune Peinture. Más tarde continuó con obras figurativas de temática urbana e intimista, con un estilo muy personal, que reflejaba un mundo interior marcado por el modernismo e inspirado en los pasadizos y rincones de su propio estudio en el Ensanche de Barcelona. Fue académico de número de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona desde 1980. Obtuvo el Premio Sant Jordi de la Diputación Provincial de Barcelona (1966) y la medalla de honor del Salon des Artistes Français de París (1968), así como el el Premi Quadern de la Fundación de Amigos de las Artes y de las Letras de Sabadell (1993).

    100 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:25:00