Joan Miró: "Litografía original III"

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1258. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Miró: "Sala Pelaires" (1970) H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro, ejemplar H.C. firmada a lápiz con monograma. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 02/10/2020 18:30:00
  • Joan Miró. Litografía Original nº V. Ediciones Polígrafa.

    Joan Miró. Litografía Original nº V. En buen estado. 32x25 cm. Descripción: Litografía a color sobre papel procedente de "Miró Litógrafo Vol. III". Referencia Mourlot 1117. Editado por Polígrafa. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 29/9/2020 22:25:00
  • Joan Miró: "Homenaje Restaurant Orotava"

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Homenaje Restaurant Orotava. Descripción: litografía firmada en plancha y cenicero de porcelana con diseño original de Miró para el Restaurant Orotava de Barcelona. Medidas de la litografía 35x50 cm. Medidas del cenicero 10 cm de diámetro por 3 cm de alto.

    Fecha fin: 02/10/2020 19:05:00