120 €

Joan Miró: "Litografía original III"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Luna verde"

    Autor: Joan Miró. Título: Luna verde. Descripción: litografía creada por Miró en 1972. Editada por Polígrafa obra gráfica de Barcelona. Referencia Catálogo razonado Mourlout número 861. Impreso "Litografía original V" al dorso. Medidas sin marco 34x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 26/8/2020 22:40:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 25/8/2020 22:25:00
  • Joan Miró: Litografia original Derriere le miroir 1982

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Descripción: Litografia original publicada en el numero 250 de la revista Derriere le miroir en 1982. Impresa por Maeght editeur - Paris 1982. Medidas sin marco 56x38 cm. En buen estado de conservación

    180 €
    Fecha fin: 19/8/2020 20:35:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 21/8/2020 22:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00