Joan Miró: Litografia original III

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original III. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo III de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 1115. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

Precio de salida: 90 €

Estimado: 250 €

  • Antoni Tàpies: "Cinta negra" (1979) LXIV/LXXXII

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Cinta negra (1979). Descripción: Aguafuerte, aguatinta y carborundum en varias tintas sobre papel Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado LXIV/LXXXII. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 40 número 729. Medidas sin marco 56x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    Fecha fin: 27/6/2019 18:30:00
  • Ferrer Bassas: "Retrato de Dama"

    Autor: Ferrer Bassas. Título: Retrato de Dama. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 92x74 cm. Medidas con marco 110x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/6/2019 18:35:00
  • Salut Carol: óleo sin título

    Autor: Salut Carol (Palafrugell, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Medidas con marco 86x104 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/6/2019 18:40:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1974). Descripción: Grabado firmado y fechado 74 a lápiz por el artista. Numerado E.A. Medidas sin marco 54x76 cm. Medidas de la plancha 30x42 cm. Medidas con marco 57x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/6/2019 18:45:00