80 €

Joan Miró: Litografia original III

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original III. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo III de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 1115. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

Precio de salida: 80 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 10/6/2020 20:40:00
  • Joan Miró: "Litografía original V"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original V. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1260. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2020 19:05:00
  • Joan Miró: "Tapiz de Tarragona" (1972) E.A.

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Tapiz de Tarragona (1972). Descripción: litografía sobre papel firmada a la punta seca y numerada E.A. Editada en Barcelona por la Sala Gaspar. Medidas sin marco 30x44 cm. Medidas con marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 12/6/2020 18:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Rafael Cuartielles: "Sentir" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Sentir (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 100x81 cm. Medidas con marco 104x85 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    975 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:00:00
  • Sergi Peragón: "Abstracción" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Abstracción (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 60 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    350 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Freedom" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Freedom (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    650 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:10:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 11/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:15:00