Joan Miró: "Melodía ácida VIII" 365/1500

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Melodía ácida VIII. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada a lápiz 365/1500. Referencia Cramer Suites Nr. 248 y Mourlot 1219. Año de publicación 1980. Medias sin marco 33x25 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 475 €

Estimado: 1200 €

  • Joan Miró: "Maravillas con variaciones acrósticas nº XX"

    Autor: Joan Miró. Título: Maravillas con variaciones acrósticas. Descripción: litografía numero XX perteneciente a la serie "Maravillas con variaciones acrosticas en el jardín de Joan Miro". Tirada 1500 ejemplares firmados en plancha. Ref. Catalogo razonado Cramer nº 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/8/2017 20:20:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Italia"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Italia. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/8/2017 20:05:00
  • Joan Miró. 11 catálogos con tapa litografiada Premi Joan Miró.

    Joan Miró. 11 catálogos con tapa litografiada Premi Joan Miró. VIi Premi (1968), VIII Premi (1969), IX Premi (1970), X Premi (1971), XI Premi (1972) (dos ejemplares), XII Premi (1973) (dos ejemplares), XIII Premi (1974), XVI Premi (1977), XVII Premi (1978). En buen estado con signos de la edad. Los ejemplares pequeños miden 14x11 cm, los ejemplares más grandes miden 21x10 cm.

    Fecha fin: 08/8/2017 20:30:00

  • Salvador Dalí: "Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato)" 101/ 145 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título:"Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato). 1973. Descripción: Grabado al aquatinta y coloreado a mano sobre papel Arches. Firmado a lápiz y numerado 101/145. Perteneciente a la suite "Hamlet". Editado por Les Heures Claires, Paris. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-2-B Páginas 82-83. Medidas sin marco 56x40 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:00:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Mujer de otoño" 5/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Mujer de otoño. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 5/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x8x8 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:05:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Pase de muleta de perfil" 1/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Pase de muleta de perfil. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 1/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x10x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 28/7/2017 19:10:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Trompeta" 4/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Trompeta. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 4/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 34x8x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:15:00