Joan Miró: "Melodía ácida VIII" 365/1500

Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Melodía ácida VIII. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada a lápiz 365/1500. Referencia Cramer Suites Nr. 248 y Mourlot 1219. Año de publicación 1980. Medias sin marco 33x25 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Fecha fin: 01/12/2017 21:00:00
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Fecha fin: 08/12/2017 21:40:00
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1972 . Medidas 33x25. Referenciada en “Catalogue raisonnee Mourlot” con el nº 881. Forma parte de la suite de 12 Litografias Originales no firmadas y publicadas bajo el titulo “Litografias Originales de Joan Miro”. Las 12 litografias aparecen numeradas en el reverso I-XII. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/12/2017 20:20:00
  • Joan Miró: Cartel "Les essències de la terra"

    Autor: Joan Miró. Título: Cartel Exposición Les essències de la terra (1968). Descripción: Cartel sobre papel litográfico de la exposición titulada "Les essències de la terra" realizada en la Sala Gaspar de Barcelona en octubre 1968. Medidas sin marco 64,5x50 cm. En buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 28/11/2017 20:55:00

  • Juan García Ripollés: "La chica de los números" XXVIII/L

    Autor: Juan García Ripollés (Alzira 1932). Título: La chica de los números. Descripción: Grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado XXVIII/L. Medidas 65x45 cm. Obra en perfecta condiciones con certificado de autor.

    Fecha fin: 27/11/2017 19:00:00
  • Pablo Picasso: "La danza mortal de Salomé" 4/12 (1966)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    4000 €
    Fecha fin: 27/11/2017 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Vernís Oval" 5/75 (1997)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Vernís Oval (1997). Descripción: barniz blando y serigrafía de barniz en dos tintas (barniz y negro) sobre papel Richard de Bas Blanc Narcisse de 240 gr. Firmado a lápiz por el artista y numerado 5/75. Editado por Amics de la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona. Impreso por Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona. Medidas sin marco 22x31 cm. Medidas con marco 36x45 cm. Etiqueta de La Galería René Metras al dorso (las medidas de la etiqueta no son correctas). Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 27/11/2017 19:10:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Matéria Informal XX" (2009).

    Fecha fin: 27/11/2017 19:15:00