175 €

Joan Miró: "Miró Escultor, Japón"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Japón. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 937. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona Sala Gaspar. Descripción: litografía a doble página. Medidas sin marco 31x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 10/7/2020 19:40:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en "Miró Litógrafo VI" con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:35:00
  • Joan Miró: La Danza del fuego

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: La danza del fuego . Descripción: Litografia original publicada en el numero 139-140 de la revista Derriere le miroir en 1963. Impresa por Maeght editeur - Paris 1963. Medidas sin marco 56x38 cm. En buen estado de conservación

    140 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Chicas de playa (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Don Quijote, Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00