Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Precio de salida: 325 €

Estimado: 800 €

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Fecha fin: 06/10/2017 20:55:00
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Fecha fin: 27/9/2017 21:20:00
  • Joan Miró. Lote de 6 catálogos con litografías.

    Autor: Joan Miró. Lote de 6 catálogos con litografías. "Joan Miró: Homenatge a Gaudi", Galeria Maeght, 1979; "Galería Maeght", 1974; "Oda a Joan Miró", Galería René Métras, Polígrafa, 1973: "Oda a Joan Miró", Galería Juana Mordó, Polígrafa, 1973; "Miró", Sala Gaspar, 1970; "Miró, Barcelona 1968-1969", La Polígrafa, 1968.

    Fecha fin: 02/10/2017 21:25:00
  • Joan Miró: "Maravillas con variaciones acrósticas nº XII"

    Autor: Joan Miró. Título: Maravillas con variaciones acrósticas. Descripción: litografía numero XII perteneciente a la serie "Maravillas con variaciones acrosticas en el jardín de Joan Miro". Tirada 1500 ejemplares firmados en plancha. Ref. Catalogo razonado Cramer nº 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra montada sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/10/2017 21:05:00

  • Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

    1700 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:00:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Aldabón y flor" (1974)

    Autor: Jaak Lemair. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: Aldabón y flor (1974). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el autor. Cuadro ejecutado con excelente maestría y delicadeza. Medidas sin marco 33.5 x 29.5 cm. Medidas con marco 35.5 x 31.5 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:10:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

    Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a mediados del S.XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 19:15:00