150 €

Joan Miró: "Mujer y pájaro"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Mujer y pájaro (después de 1973). Descripción: Litografía a color sobre papel realizada por Miró en 1973 y reimpresa posteriormente por Maeght Editors, París. Medidas 85 x 60 cm. Firmada en plancha. En buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Wifredo Lam - Mujer pájaro ( Figura ocre) - Litografía original firmada y numerada.

    Wifredo LAM - Mujer pájaro en ocre (Figure ocre) Litografía en colores sobre papel avitelado BFK Rives (filigrana) Suiza, 1975. Wifredo Lam (1904-2001) - pintor y artista gráfico cubano Firmado en la parte inferior derecha con lápiz. Numerado en la parte inferior izquierda a lápiz 11/100 Con el sello seco de Erker-Presse St. Gallen Catálogo razonado: Tonneau-Ryckelynck 7410 Dimensiones de la imagen: 76,1 x 56,3 cm Muy buenas condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:35:00
  • Neus Colet: "Carcassa" (1991)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Carcassa. Descripción: Metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1991 por la artista Neus Colet. Medidas 35x16x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:40:00
  • Cesar Manrique - Plato de cerámica firmado a mano.

    Artista : Cesar Manrique Titulo : S/T Técnica : Cerámica esmaltada firmada a mano por el artista. Sello de la fundación Cesar Manrique . Edición: Desconocida Dimensiones : 28 cm de diámetro Peso : Aproximadamente 1kg Muy buen estado.

    1400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:45:00