140 €

Joan Miró: "Parler Seul" (1947/2004)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Parler Seul (1947/2004). Descripción: Litografía a color sobre papel realizada por Miró en 1947 y reimpresa, por Maeght Editors París, en 2004. Medidas 60 x 45 cm. Firmada en plancha. En perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis" 268/300 (1954)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel BFK Rives firmado y fechado a lápiz 1954. Numerado 268/300. Referencias: Dupin 910, Maegth 1707. Medidas sin marco 32x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 13/4/2020 18:15:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 14/4/2020 20:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en "Miró Litógrafo VI" con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 15/4/2020 19:25:00
  • Joan Miró: La Danza del fuego

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: La danza del fuego . Descripción: Litografia original publicada en el numero 139-140 de la revista Derriere le miroir en 1963. Impresa por Maeght editeur - Paris 1963. Medidas sin marco 56x38 cm. En buen estado de conservación

    140 €
    Fecha fin: 20/4/2020 18:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Jesús Bena: "Atropos" (1981)

    Autor: Jesús Bena (Barcelona, 1929–1996). Título: Atropos (1981) Descripción: Terracota sobre peana. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x22x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jesús Bena (Lleida, 1949). Escultor que partiendo de la figuración, imprime en sus obres toques surrealistas. Ha expuesto principalmente en Cataluña y también en el resto del país. Obtuvo diversos premios por su labor y en 1983 participó en la Mostra d’Art de Sant Cugat del Vallés.

    200 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:15:00
  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    50 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:20:00
  • Joan Miró: Litografia original II

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original II. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo I de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 858. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:25:00
  • Josep Agut: "Way to America" (1985)

    Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

    900 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:30:00