Joan Miró: "Sala Pelaires" (1970)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía sin numerar firmada (M) en plancha. Con filigrana de Sala Gaspar. Litografía realizada para la cubierta del catálogo de la exposición de Joan Miró celebrada en la sala Pelaires de Palma de Mallorca en 1970, con textos de Jaume Vidal Alcover. Obra catalogada en “Miró litógrafo VI. 1976 – 1981”, de Patrick Cramer, nº 683a, pág. 217 (París; Maeght, 1992). Medidas 38x55,5 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Portugal. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:45:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor,Irán"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    245 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:55:00
  • Joan Miró: "Litografía original IX"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IX. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "El hombre de la corbata roja" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: El hombre de la corbata roja (2018) Descripción: óleo sobre lienzo de 100 cm x 170 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    1200 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:00:00
  • Alejandro Gayvoronsky: "Estudio sobre el Apocalipsis" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Estudio sobre el Apocalipsis (2018). Descripción: óleo sobre lienzo de 100 cm x 150 cm. Firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    1000 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:05:00
  • Alejandro Gayvoronsky: "Estudio sobre el Apocalipsis II" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Estudio sobre el Apocalipsis II (2018) Descripción: óleo sobre lienzo de 100 cm x 150 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    1000 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original IX"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IX. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:15:00