Joan Miró: "Sala Pelaires" (1970)

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía sin numerar firmada (M) en plancha. Con filigrana de Sala Gaspar. Litografía realizada para la cubierta del catálogo de la exposición de Joan Miró celebrada en la sala Pelaires de Palma de Mallorca en 1970, con textos de Jaume Vidal Alcover. Obra catalogada en “Miró litógrafo VI. 1976 – 1981”, de Patrick Cramer, nº 683a, pág. 217 (París; Maeght, 1992). Medidas 38x55,5 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Portugal. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 29/7/2019 20:40:00
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona Sala Gaspar. Descripción: litografía a doble página. Medidas sin marco 31x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 24/7/2019 18:45:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/7/2019 21:40:00
  • Joan Miró: L`Astre bleu - Litografia original I

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: L`Astre bleu - Litografia original I. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo I de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 857. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    110 €
    Fecha fin: 26/7/2019 21:40:00